CENTRO DE FORMAÇÃO MISSIOLÓGICA 2011 [APMT]

Mais informações: http://www.apmt.org.br/

HORÁRIO DE AULA

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
8h00m / 12h 8h00m / 12h 8h00m / 12h 8h00m / 12h
Intervalo Intervalo Intervalo
13h / 17h 13h / 17h 13h / 17h 13h / 17h
Livre Livre Livre Livre
MÓDULO PERÍODO PROFESSOR
Introdução à Missiologia 28.02-04.03.2011
Panorama da Missão 14-18.03.2010
História das Missões 28.03-01.04.2011
Missão Integral 11-15.04.2011
Teologia Bíblica de Missão 25-29.04.2011
Vida e Caráter do Missionário 09-13.05.2011
Teologia Contemporânea de Missão 23-27.05.2011
Evangelismo 06-10.06.2011
Fenomenologia da Religião 01-05.08.2011
10º Antropologia Cultural 15-19.08.2011
11º Lingüística 29.08.02.09.2011
12º Comunicação Transcultural e Contextualização 12-16.09.2011
13º Estratégias e Metodologias Missionárias 26.09-30.09.2011
14º Crescimento de Igreja 17-21.10.2011
15º Desenvolvimento de Liderança e Elaboração de Projetos 07-11.11.2011
16 º Missão Urbana 21-25.11.2011

Estágio: 20 – 09.07.2011. IP do Uruguai- Montevideo.    Formatura: 25 de novembro.

Anúncios

Publicado em fevereiro 2, 2011, em Agências e cursos, Blog e marcado como . Adicione o link aos favoritos. 2 Comentários.

  1. como faço para me inscrever para se missionario?

    • Olá amigo,
      primeiro, fale com seu pastor.
      Depois, procure se informar mais sobre sua vocação a partir de leituras, livros, pelo site.
      Depois, procure uma agência missionária e um curso de missoes.

      São algumas dicas.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: